В ближайшие выходные 18 мая буддисты всего мира отмечают самый священный праздник в году – День Просветления Будды. Минский центр буддийской культуры и традиций приглашает присоединиться к этому празднованию жителей столицы.

Считается, что в этот день последствия как полезных, так и вредных действий усиливаются многократно. Поэтому буддисты особенное внимание уделяют практике медитации и совершению благоприятных действий, таких как проявление щедрости, внимания, заботы и альтруизма.

В программе мероприятия – медитация с пожеланиями счастья всем существам, лекция о пути сочувствия, подарки мудрости, экскурсия по центру, а также показ фильма «Прозрачный Лама из Бутана», повествующего о жизни выдающего Ламы традиции Карма Кагью – Лопён Цечу Ринпоче, который свою жизнь посвятил реконструкции ступы Сваямбху в Непале и строительству буддийских ступ на Западе.

Праздник имеет множество названий – Сага Дава, Весак, Дончод-хурал – и традиционно отмечается в полнолуние четвёртого месяца по лунному календарю. В этом году эта дата выпала на 18 мая.

Считается, что в этот день две с половиной тысячи лет назад исторический Будда, Сиддхартха Гаутама достиг абсолютного уровня развития и счастья – Просветления. В течение последующих 45 лет он делился методами достижения этого состояния, которые дошли до наших дней как практики и поучения буддизма. На 80-м году своей жизни он ушел в Паранирвану в тот же самый лунный день года. В традиции Малой колесницы в этот день также празднуют день рождения Будды.

«Для буддистов всего мира этот день – символ абсолютной победы над иллюзиями и полного раскрытия потенциала умаподелился председатель Центра буддийской культуры и традиций Александр Лузгин. – В этот день и в течение предшествующего месяца буддисты используют различные возможности накопления заслуг: отправляются в паломничество, посещают ступы и храмы, активно проявляют щедрость и заботу в повседневной жизни и, конечно, практикуют медитационные практики. С некоторыми из них мы познакомим участников празднования, чтобы каждый желающий имел возможность провести этот день наиболее полезно».

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, принятой 8 февраля 2000 года, праздник получил международное признание и ежегодно отмечается ООН. В этот день подчеркивается вклад буддизма в духовное развитие человечества.

Когда: 18 мая в 12:00 и в 16:00.

Место проведения: г. Минск, ул. Я.Мавра, 1 (отдельный вход с улицы).

Контакты для связи:

+375 29 649 47 43, Андрей

Назад к списку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *